Se presentan a los ganadores de los premios Newtype 2014-2015

Se presentan a los ganadores de los premios Newtype 2014-2015

Durante el fin de semana pasado se llevó acabo el festival Machi Asobi en Tokushima, Newtype aprovecho para anunciar a los ganadores de sus premios.

Estos galardones se están convirtiendo en algo rutinario dentro de todo lo que gira alrededor de la industria del anime. Durante el fin de semana pasado la revista Newtype aprovechó toda la conmoción del festival Machi Asobi para anunciar a todos los ganadores que fueron elegidos por los lectores de la publicación.

Estos fueron los ganadores:

Fate Stay Night Unlimited Blade Works animemx

Anime – TV

1. Fate/Stay Night [Unlimited Blade Works]

2. My Teen Romantic Comedy SNAFU TOO!

3. Idom@ster: Cinderella Girls

Anime – Cine

1. Psycho-Pass

2. Love Live! – School Idol Movie

3. The Boy and the Beast

Personaje Masculino

1. Hachiman Hikigaya de My Teen Romantic Comedy SNAFU

2. El productor de Cinderella Girls

3. Archer de Fate/Stay Night

psycho pass animemx

Personaje Femenino

1.  Yukino Yukinoshita de My Teen Romantic Comedy SNAFU

2. Rin de Fate/Stay Night

3.  Akane Tsunemori de Psycho-Pass

Mascota

1. Sonic de Blood Blockade Battlefront

2. Moffle de Amagi Brilliant Park

3. Pinyakorata de The IDOLM@STER Cinderella Girls

Voz Masculina

1. Takuya Eguchi

2. Natsuki Hanae

3. Yoshitsugu Matsuoka

Voz Femenina

1. Kana Hanazawa

2. Saori Hayami

3. Miyuki Sawashiro

my teen comedy animemx

Tema musical

1. “Brave Shine” interpretada por Aimer para Fate/Stay Night [Unlimited Blade Works]

2. “Harumodoki” interpretada por Nagi Yanagi para My Teen Romantic Comedy SNAFU TOO!

3. “Star!!” interpretada por CINDERELLA PROJECT para Cinderella Girls

Soundtrack

1. Aldnoah.Zero

2. Fate/Stay Night [Unlimited Blade Works]

3. Psycho-Pass Theatrical Version/Psycho-Pass 2

Director

1. Takahiro Miura de Fate/Stay Night [Unlimited Blade Works]

2. Kei Oikawa de My Teen Romantic Comedy SNAFU TOO!

3. Naoyoshi Shiotani de Psycho-Pass

Guión

1. Gen Urobuchi y Makoto Fukami por Psycho-Pass

2. Shotaro Suga por My Teen Romantic Comedy SNAFU TOO!

3. ufotable por Fate/Stay Night [Unlimited Blade Works]

Diseño de personajes

1. Yuusuke Matsuo por Cinderella Girls

2. Yuichi Tanaka por My Teen Romantic Comedy SNAFU TOO!

3. Tomonori Sudou, Hisayuki Tabata y Atsushi Ikariya por Fate/Stay Night [Unlimited Blade Works]

Diseño de Mechas

1. Aldnoah.Zero

2. Psycho-Pass Theatrical Version/Psycho-Pass 2

3. Sword Art Online II

Estudio

1. A-1 Pictures

2. ufotable

3. feel.

Estos fueron los ganadores que se presentaron durante el festival. Como podemos ver casi todo fue dominado por las mismas series: Cinderella Girls, SNAFU, Psycho Pass y Fate/Stay Night.

¿Ustedes ya vieron alguna de estas series? Dejen su opinión en los comentarios.

Fuente: Crunchyroll

Compartir
  • Maestro Saru (ex Saten-san)

    Gracias a dios esta el soundtrack de Aldnoah, me gusto bastante

  • davidg3

    hachiman manda bitchs 😛

  • Theref

    Hachiman gano varias veces xd, al parecer Oregairu aya es bastante popular y considerado un anime AAA