Sin duda Shingeki no Kyojin fue el anime del verano: Aquí un pequeño resumen de los ganadores de la tercera edición de los premios Newtype de este año celebrados en Tokushima.

Mejor director

1.- Tetsuro Araki (Shingeki no Kyojin

2.- Keitaro Motonaga (Majestic Prince

3.- Tsutomu Mizushima (Girls und Panzer

4.- Naoyoshi Shiotani (Psycho-Pass

5.- Yoshitomo Yonetani (Tiger & Bunny: El comienzo

Guión:

1.- Yasuko Kobayashi (Shingeki no Kyojin

2.- Reiko Yoshida (Majestic Prince

3.- Gen Urobuchi (Psycho-Pass

Diseño de personajes:

1.- Asako Nishida y Yuuhei Murota (Love Live!

2.- Kenji Hayama y Tokuhiro Itagaki (Tiger & Bunny: El comienzo

3.- Hisashi Hirai (Majestic Prince

Soundtrack:

1.- Shingeki no Kyojin

2.- Girls und Panzer

3.- Love Live!

Mejor canción:

1.- “Guren no Yumiya” por Linked Horizon (Shingeki no Kyokin

2.- “Linear Blue wo Kikinagara” por Unison Square Garden (Tiger & Bunny: El comienzo

3.- “Bokura wa Ima no Naka” por  μ’s (Love Live!

Película del año:

1.- Gekijou-ban Steins;Gate Fuka Ryouiki no Déjà vu

2.- Tiger & Bunny: El comienzo

3.- AnoHana: La flor que vimos aquel día

4.- Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo

5.- Puella Magi Madoka Magica Beginning y Eternal

Mejor mascota:

1.- Chamber (Gargantia)

2.- Monokuma (Danganronpa)

3.- Kyubey (Puella Magi Madoka Magica Beginning y Eternal

Personaje Femenino:

1.- Mikasa Ackerman (Shingeki no Kyojin

2.- Kurisu Makise (Gekijou-ban Steins;Gate Fuka Ryōiki no Déjà vu)

3.- Akane Tsunemori (Psycho-Pass

4.- Homura Akemi (Puella Magi Madoka Magica Beginning y Eternal)

5.-Misaka Mikoto (A Certain Scientific Railgun S

6.- Rikka Takanashi (Takanashi Rikka • Kai ~Gekijou-ban Chūnibyō demo Koi ga Shitai!~

7.- Asuna (Sword Art Online)

8.- Yuki Mori (Space Battleship Yamato 2199

9.- Hitagi Senjyogahara (Monogatari Series Second Season

10.- Kirino Kōsaka (Ore no Imōto ga Konna ni Kawaii Wake ga Nai 2

Personaje Masculino:

1.-Rintarō Okabe (Gekijō-ban Steins;Gate Fuka Ryōiki no Déjà vu

2.- Koyomi Araragi (Monogatari Series Second Season

3.- Kotetsu T. Kaburagi (Tiger & Bunny the Movie: El comienzo

4.- Joseph Joestar (JoJo’s Bizarre Adventure

5.- Levi (Shingeki no Kyojin

6.- Shinya Kōgami (Psycho-Pass)

7.- Kirito (Sword Art Online

8.- Eren Jaegar (Shingeki no Kyojin

9.- Izuru Hitachi (Majestic Prince

10.- Gintoki Sakata (Gekijouban Gintama Kanketsu-hen: Yorozuya yo Eien Nare

Serie del año:

1.- Shingeki no Kyojin

2.- Majestic Prince

3.- Girls und Panzer

4.- Psycho-Pass

5.- Love Live!

6.- Free!

7.- JoJo’s Bizarre Adventure

8.- Gargantia

9.- Hataraku Maou-sama!

10.- Sword Art Online

Los ganadores fueron elegidos gracias a las encuestas organizadas por Kadokawa’s Monthly Newtype. Películas y series que se estrenaron entre octubre del 2012 y septiembre del 2013 fueron las candidatas. Los premios fueron presentados en la onceava edición del Machi Asobi.

Fuente: Gigazine

Vía: ANN

Leave a Reply

Your email address will not be published